欢迎来到深圳瑞桑电子设备有限公司

公司动态

擅自出售夫妻共有房产如何处理

作者:佚名 发布时间:2020-03-26 16:06点击:

夫妻一方擅自出售夫妻共有房产,另一方可以在办理离婚时主张赔偿其房屋涨价造成的经济损失。

小吴和小夏夫妇有两套房子,均登记在小吴名下。小吴因做生意需要本钱,背着小夏将家里一处地段好、正处于涨价期的房子,通过房屋中介擅自出售夫妻共有房产给了张先生。事后,小吴做生意赔了不少钱。妻子小夏知道房子出售后,认为房子是双方共同财产,未经她同意的房屋买卖合同是无效的,于是将丈夫和买主一起告上法院,要求确认房屋买卖合同无效,张先生退还房子。小夏的要求能得到支持吗?

夫妻双方共同拥有的房屋,其出售、抵押等处分行为应经夫妻双方共同决定。但根据物权法关于“善意取得制度”的规定,如果房屋登记在夫妻一方名下,房屋登记方与第三人签订了买卖合同,善意的第三人支付了合理的购房款,并将房屋产权证过户到自己名下,就取得了该房屋的所有权。因此,夫妻的另一方要求追回房屋所有权的主张法院不予支持。

夫妻一方擅自出售夫妻共有房产,另一方却又无法追回房屋所有权,而由此造成的损失谁来买单?是不是只能吃哑巴亏了呢?

到底,夫妻一方擅自出售夫妻共有房产如何处理呢?根据《解释(三)》第十一条:一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。因此,夫妻一方擅自出售夫妻共有房产的,应赔偿另一方的损失。

本案中,小夏是不可能要回被小吴擅自出售的夫妻共有房产了,但小夏如果与小吴办理离婚时,可以主张小吴赔偿其房屋涨价造成的经济损失。

非常感谢大家的阅读与支持,希望对大家有所帮助。我们将定期为大家推送更多贴近生活的法律知识和案例,做一个快乐的普法者!

新闻资讯
相关产品